Наградили лучших участников фестиваля «Серебряные кедры» в республике Башкортостан

10 марта 2023 года в Малом зале ГКЗ «Башкортостан» состоялась церемония награждения лучших участников проекта «Российский театрал 2.0», подготовленного и реализованного Клубом Юлии Артемовой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В качестве организаторов церемонии награждения в Уфе от Республики Башкортостан выступили государственные, муниципальные и региональные организации: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Народный университет третьего возраста Республики Башкортостан, Региональная общественная организация пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан.

Награждение участников и организация мероприятия прошли при поддержке Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, а также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участников и гостей мероприятия приветствовал Р.М. Ахмадинуров – Заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, а также Л.Х. Иванова – министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. В числе почетных гостей присутствовала председатель правления региональной общественной организации пропаганды здоровья населения «Искусство здоровья» Республики Башкортостан Р.Р. Шайдуллина.

В своем выступлении Рустем Маратович Ахмадинуров поблагодарил гостей и участников серебряного возраста за их активную жизненную позицию и выступил с наилучшими пожеланиями.

«Участие в проекте 1500 человек, из которых более 100 участников – жители Республики Башкортостан, говорит об активности наших пенсионеров. И эта цифра, конечно же, радует, ровно так же, как и их участие во многих других проектах, направленных на ведение активного образа жизни среди людей серебряного возраста», — подчеркнул Рустем Маратович.

Ленара Хакимовна Иванова поблагодарила организаторов проекта за то, что в качестве участников фестиваля, помимо жителей Московской области, были приглашены жители Республики Башкортостан. В своем выступлении она также отметила, что Минтруд всегда готов оказывать поддержку проектам, предназначенным для граждан старшего возраста.

Кроме того, Ленара Хакимовна рассказала о собственном социально-оздоровительном проекте республики «Башкирское долголетие», направленном на обеспечение активного и здорового образа жизни граждан старшего возраста. Проект охватывает несколько значимых аспектов жизни лиц пенсионного возраста: качество жизни, обучение, наличие активных форм досуга (туризм, спорт, физическая активность, творчество и рукоделие) и т.д.

Дарья Павловна Вязмикина, автор проекта «Российский театрал 2.0.» и председатель Комитета по делам старшего поколения Московской торгово-промышленной палаты от имени организаторов фестиваля выразила слова благодарности партнерам от республики – Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан, Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерству культуры Республики Башкортостан и, конечно же, Государственному концертному залу «Башкортостан», на базе которого было проведено мероприятие.

«Я очень благодарна партнерам проекта за их поддержку и хочу отметить, что в масштабах страны Республика Башкортостан очень активно себя проявляет в проектах, которые проходят при участии людей старшего поколения. И вообще, я очень рада, что обрела в республике друзей, партнеров наших проектов, которые искренне и от души нам помогают и поддерживают нас», — прокомментировала Дарья Павловна.

Наконец, участникам и гостям удалось встретиться и с преподавателями проекта: с видеообращением к пришедшим гостям обратился Д.В. Кузнецов, актер театра и кино, преподаватель актерского мастерства и техники речи проектов «Российский театрал 2.0» и «Московский театрал» Клуба Юлии Артемовой.

В этот прекрасный день свои заслуженные награды получили участники проекта, которые не только посещали все занятия, но и подготовили собственные выступления по произведениям Антона Павловича Чехова, записали их на видео и отправили экспертному жюри. Авторы лучших работ стали победителями фестиваля и были награждены сертификатами, почетными наградами лауреатов Фестиваля и памятными подарками.

Мероприятие ознаменовалось ярким музыкально-театральным концертом, подготовленным для участников и гостей настоящими мастерами сцены. На сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» выступили: солистка Башгосфилармонии имени Х.Ахметова, заслуженная артистка Республики Башкортостан Ф. Иркина, артист Башкирского государственного театра оперы и балета А. Кузнецов, артисты театральной мастерской «Лики» под руководством Анжелики Рамазановой, народный хор академической песни «Поколение» под руководством Ирины Сахаровой, народный театр танца «Ренессанс» под руководством Андрея Сорокина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *